Helmut Metzner M.A.

Geboren am 11. Dezember 1968

in Bamberg

 

Helmut Metzner

Schustehrusstraße 29

10585 Berlin

 

Tel. 030.34389935
Fax 030.88707651

 

metzner@polifaktur.de

www.polifaktur.de

 

Beruflicher Werdegang

 

Seit 1. Dezember 2016

 

FDP Berlin, Leiter der Landesgeschäftsstelle, Pressesprecher 

 

1. März 2013 bis 15. März 2014

 

Pressesprecher der FDP Berlin

 

Seit 1. Februar 2011

 

Selbständiger Berater für strategische Kommunikation

 

1. Juli 2010 bis 8.Dezember 2010.

 

Leiter Büro des Bundesvorsitzenden

Leiter Internationale Beziehungen

in der Bundesgeschäftsstelle der Freien Demokratische Partei (FDP), Berlin

 

1. Februar 2004 bis 30. Juni 2010

 

Abteilungsleiter Strategie und Kampagnen in der Bundesgeschäftsstelle der FDP, Berlin, mit Zuständigkeit für den Kontakt zu den Europäischen Liberalen Demokraten (ELDR) und zur Liberalen Internationalen (LI)

 

1. Oktober 2000 bis 31. Januar 2004

 

Persönlicher Referent des Geschäftsführenden Vorstandsmitgliedes der Friedrich-Naumann-Stiftung, Potsdam

 

1. März 2000 bis 30. September 2000

 

Referent Service im Liberalen Institut der Friedrich-Naumann-Stiftung, Potsdam  

 

1. April 1999 bis 1. Februar 2000

 

Europareferent der Bildungsstätte Waldhaus Jakob der Friedrich-Naumann-Stiftung, Konstanz

 

1. Februar 1995 bis 1. März 1999

 

Freiberuflicher Referent in der Erwachsenenbildung.

 

 

 

Ausbildung

 

1. Oktober 1990 bis 15. Februar 1995 

 

Studium der Geschichte, Politischen Wissenschaft und PhilosophieFriedrich-Alexander-Universität, Erlangen

Abschluss als Magister Artium (Master of Arts, M.A.) der Geschichte

 

1. Oktober 1988 bis 30. September 1990

 

Studium der Geschichte, Politischen Wissenschaft und Philosophie

Otto-Friedrich-Universität, Bamberg

 

 

Stipendiat der Friedrich-Naumann-Stiftung

 

 

Veröffentlichungen

 

Zahlreiche Beiträge für Tageszeitungen, das Mitgliedermagazin der FDP „elde“ und andere Periodica

 

 

Ehrenamtliches politisches Engagement

 

Seit 2015 Mitglied im Stiftungsrat der Hirschfeld-Eddy-Stiftung (HES)

 

Seit 2015 Schatzmeister des Lesben- und Schwulenverbands in Deutschland (LSVD)

 

Seit 2009 Mitglied im Bundesvorstand des Lesben- und Schwulenverbands in Deutschland (LSVD)

 

2009 - 2016 Stellvertretender Bezirksvorsitzender der FDP Berlin Charlottenburg-Wilmersdorf

 

1997 - 2000

 

Beisitzer im Landesvorstand der FDP Bayern

 

1995 - 1997

 

Stellvertretender Landesvorsitzender der FDP Bayern

 

1994 - 1999

 

Stellvertretender Bezirksvorsitzender der FDP Oberfranken 

 

1995 - 1999

 

Kreisvorsitzender der FDP Bamberg

 

1993 - 1995

 

Stellvertretender Kreisvorsitzender der FDP Bamberg

 

 

Kandidaturen für Wahlen auf kommunaler, Landes- und Bundesebene, 

z.B. Kandidat für den Deutschen Bundestag (1994 und 1998), Kandidat für den Bayerischen Landtag (1988), Kandidat für das Abgeordnetenhaus von Berlin (2001)

 

Hobbys

 

Kino, Konzert, Oper, Theater, Sport